北海道各地区で活動する少年サッカークラブ
FC Liberta北海道のオフィシャルサイト
FC.LIBERTA
SINCE2008
 
 
Team
チーム紹介

FC LIBERTA 栄町

チームのために戦える選手を育成します
サッカーはチームスポーツですが、一人ひとりが全力を出し切り戦うことが「勝利」と「成長」を両立させる絶対条件です。試合終盤のつらい時間帯でもチームのために走り切れるか。どんな劣勢な状況でもチームにポジティブな声をかけれるか。味方のミスをカバーするために体を張れるか。チームの得点をベンチからでも全力で祝福できるか。「チームワーク」とは、そういった自分を律し、自分の意思で動ける【自立(自律)した選手の集団】だけが発揮できる力だと考えています。指導者一同、そんな選手を育てられるよう心身両面に対し指導しています。(トレーニングも「全力を出すからこそ楽しめる」をモットーにコーチ陣も全力です!!)

チームの活動詳細

Team of activity detail

主な活動場所
栄緑小学校グラウンド / 栄緑小学校体育館
所属地区
札幌市東区
学年別在籍 人数
1年生:2名 /2年生:1名 / 3年生:6名 / 4年生:14名 / 5年生:12名 / 6年生:12名
主な戦績
第8回岩内町長杯(全道大会)進出 / リベルタカップ優勝3回/第49回(2017年)会長杯札幌市第3位/全道フットサル(2018)ブロック準優勝/室内サッカー全市大会(2018)札幌市ベスト8

コーチ

COACH

監督兼U12担当
伊月 弘樹
年齢:32歳
【資格】
サッカー4級審判
フットサル4級審判
【指導歴】
元ガンバ大阪ジュニア・ジュニア ユースコーチ
【一言】
中学に上がるまでの大事な時期にたくさんの経験をさせてあげたいです。
コーチ兼U11担当
阪 竜太
年齢:27歳
【資格】
サッカー協会公認指導者D級ライセンス
サッカー4級審判
フットサル4級審判
【選手経歴】
札幌大学
【一言】
子供たちが成長できるように全力でサポートしていきます!
コーチ兼U10以下担当
菅野 正美
年齢:34歳
【資格】
サッカー協会公認指導者D級ライセンス
サッカー3級審判
フットサル4級審判
【一言】
個の能力を最大限に引き出し、それをチーム力に繋げていきます。

試合結果のお知らせ

・スマートフォンでご回覧の際には横向きでお願いいたします
2018/05/05 U12サッカーリーグ 1節目 FC LIBERTA 栄町 0-4 中の島
2018/05/05 U12サッカーリーグ 2節目 FC LIBERTA 栄町 1-0 TIPS
2018/04/14 苫小牧春季交流大会(U12) 予選1試合目 FC LIBERTA 栄町 0-0 自由ヶ丘 栄町Aチーム
2018/04/14 苫小牧春季交流大会(U12) 予選2試合目 FC LIBERTA 栄町 4-0 日新 栄町Aチーム
2018/04/14 苫小牧春季交流大会(U12) 予選3試合目 FC LIBERTA 栄町 1-0 北村 栄町Aチーム(予選1位通過)
2018/04/14 苫小牧春季交流大会(U12) 予選1試合目 FC LIBERTA 栄町 1-0 幌向 栄町Bチーム
2018/04/14 苫小牧春季交流大会(U12) 予選2試合目 FC LIBERTA 栄町 0-6 札幌開成 栄町Bチーム
2018/04/14 苫小牧春季交流大会(U12) 予選3試合目 FC LIBERTA 栄町 1-6 富岸 栄町Bチーム(予選3位通過)
2018/04/14 苫小牧春季交流大会(U12) 決勝 FC LIBERTA 栄町 1-2 富岸 栄町Aチーム(準優勝)
2018/02/18 東区区長杯ウインターカップ 1試合目 FC LIBERTA 栄町 3-2 北園美香保
2018/02/18 東区区長杯ウインターカップ 2試合目 FC LIBERTA 栄町 3-2 FILD
2018/02/18 東区区長杯ウインターカップ 3試合目 FC LIBERTA 栄町 2-0 苗穂A
2018/02/18 東区区長杯ウインターカップ 4試合目 FC LIBERTA 栄町 1-0 JSN
2018/02/18 東区区長杯ウインターカップ 5試合目 FC LIBERTA 栄町 1-2 元町FC
2018/02/18 東区区長杯ウインターカップ 6試合目 FC LIBERTA 栄町 5-1 元町北
2018/02/18 東区区長杯ウインターカップ 順位決定戦 FC LIBERTA 栄町 4-1 札幌開成
2018/02/10 札幌市室内サッカー全市大会(U11) 1回戦目 FC LIBERTA 栄町 0-4 スポルティング
2018/01/28 札幌市室内サッカー全市大会(U12) 3回戦目 FC LIBERTA 栄町 2-3 スポルティング 全市ベスト8
2018/01/27 札幌市室内サッカー全市大会(U12) 1回戦目 FC LIBERTA 栄町 5-1 アスルクラロ
2018/01/27 札幌市室内サッカー全市大会(U12) 2回戦目 FC LIBERTA 栄町 1-1(PK6-5) 三里塚
2018/01/21 全道フットサル2018(U12) ブロック決勝(代表決定戦) FC LIBERTA 栄町 3-6 AGGRE ブロック準優勝
2018/01/20 全道フットサル2018(U12) 決勝トーナメント1試合目 FC LIBERTA 栄町 5-2 SSSサクセスA
2018/01/20 全道フットサル2018(U12) 決勝トーナメント2試合目 FC LIBERTA 栄町 3-1 清田緑
2018/01/14 札幌室内サッカー大会東区予選(U12) 決勝リーグ1試合目 FC LIBERTA 栄町 2-2 苗穂
2018/01/14 札幌室内サッカー大会東区予選(U12) 決勝リーグ2試合目 FC LIBERTA 栄町 3-1 札幌開成
2018/01/14 札幌室内サッカー大会東区予選(U12) 決勝リーグ3試合目 FC LIBERTA 栄町 4-4 元町 全市大会出場
2018/01/13 札幌室内サッカー大会東区予選(U12) 予選1試合目 FC LIBERTA 栄町 8-1 イーストガンバ
2018/01/13 札幌室内サッカー大会東区予選(U12) 予選2試合目 FC LIBERTA 栄町 6-2 Fibra 予選1位で決勝リーグ進出
2018/01/08 札幌室内サッカー大会東区予選(U11) 決勝リーグ1試合目 FC LIBERTA 栄町 3-0 イーストガンバ
2018/01/08 札幌室内サッカー大会東区予選(U11) 決勝リーグ2試合目 FC LIBERTA 栄町 0-5 Fibra
2018/01/08 札幌室内サッカー大会東区予選(U11) 決勝リーグ3試合目 FC LIBERTA 栄町 4-1 札苗緑 全市大会出場
2018/01/07 札幌室内サッカー大会東区予選(U11) 予選1試合目 FC LIBERTA 栄町 0-0 札幌開成
2018/01/07 札幌室内サッカー大会東区予選(U11) 予選2試合目 FC LIBERTA 栄町 1-0 JSN
2017/12/24 札幌室内サッカー大会東区予選(U10) 決勝リーグ1試合目 FC LIBERTA 栄町 1-3 元町北
2017/12/24 札幌室内サッカー大会東区予選(U10) 決勝リーグ2試合目 FC LIBERTA 栄町 2-2 Fibra
2017/12/24 札幌室内サッカー大会東区予選(U10) 決勝リーグ3試合目 FC LIBERTA 栄町 3-1 JSN
2017/12/23 札幌室内サッカー大会東区予選(U10) 予選1試合目 FC LIBERTA 栄町 2-1 元町FC
2017/12/23 札幌室内サッカー大会東区予選(U10) 予選2試合目 FC LIBERTA 栄町 1-0 FC当別 予選1位通過
2017/12/17 全道フットサル2018(U12) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 2-2 手稲鉄北ブラック 栄町ブルー
2017/12/17 全道フットサル2018(U12) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 7-1 サッポロボーイズ 栄町ブルー
2017/12/16 全道フットサル2018(U12) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 2-1 FILD 栄町レッド
2017/12/16 全道フットサル2018(U12) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 1-3 石狩FCホワイト 栄町レッド
2017/12/16 全道フットサル2018(U12) 3試合目 FC LIBERTA 栄町 0-4 SSSサクセスB 栄町レッド
2017/11/05 きたえーるカップ(U10) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 0-5 KFC
2017/11/05 きたえーるカップ(U10) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 3-3 Safillva
2017/11/05 きたえーるカップ(U10) 3試合目 FC LIBERTA 栄町 0-2 砂川FC 3位Tへ
2017/11/05 きたえーるカップ(U10) 3位T1回戦目 FC LIBERTA 栄町 5-1 札幌中央
2017/11/05 きたえーるカップ(U10) 3位T・決勝 FC LIBERTA 栄町 4-2 ブロト 3位T優勝
2017/11/05 きたえーるカップ(U12) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 1-4 八軒西 FC栄町レッド
2017/11/05 きたえーるカップ(U12) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 3-3 長沼マオイFC FC栄町レッド
2017/11/05 きたえーるカップ(U12) 3試合目 FC LIBERTA 栄町 2-3 札幌中央 FC栄町レッド※4位Tへ
2017/11/05 きたえーるカップ(U12) 4位トーナメント・1回戦 FC LIBERTA 栄町 9-0 和光少年団 FC栄町レッド
2017/11/05 きたえーるカップ(U12) 4位T・決勝 FC LIBERTA 栄町 7-0 ブロト FC栄町レッド※4位T優勝
2017/11/05 きたえーるカップ(U12) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 3-2 大麻キッカーズ FC栄町ブルー
2017/11/05 きたえーるカップ(U12) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 5-0 Safillva FC栄町ブルー
2017/11/05 きたえーるカップ(U12) 3試合目 FC LIBERTA 栄町 13-0 エスポラーダ FC栄町ブルー※1位Tへ
2017/11/05 きたえーるカップ(U12) 1位T1試合目 FC LIBERTA 栄町 1-1(PK1-2) もみじ台西 FC栄町ブルー
2017/11/05 きたえーるカップ(U12) 3位決定戦 FC LIBERTA 栄町 6-0 札幌中央 FC栄町ブルーFC※3位
2017/10/29 リベルタカップ2017 2回戦 FC LIBERTA 栄町 2-1 サルビア シードの為2回戦から
2017/10/29 リベルタカップ2017 準決勝 FC LIBERTA 栄町 1-0 FC厚別
2017/10/29 リベルタカップ2017 決勝 FC LIBERTA 栄町 2-1 L-WAVE A 優勝
2017/10/09 会長杯(U12) 準決勝 FC LIBERTA 栄町 0-3 JSN 札幌市3位
2017/10/08 会長杯(U12) 4回戦 FC LIBERTA 栄町 1-1(PK4-3) SS.LAVORO
2017/10/08 会長杯(U12) 準々決勝 FC LIBERTA 栄町 1-1(PK4-3) 上江別ジュニア
2017/10/07 会長杯(U12) 1回戦 FC LIBERTA 栄町 1-0 北園・美香保
2017/10/07 会長杯(U12) 2回戦 FC LIBERTA 栄町 2-0 新光
2017/10/07 会長杯(U12) 3回戦 FC LIBERTA 栄町 2-0 山の手
2017/10/01 オータムカップ(U9) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 1-1 JSN
2017/10/01 オータムカップ(U9) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 1-2 元町
2017/10/01 オータムカップ(U9) 3試合目 FC LIBERTA 栄町 0-2 若葉 1分2敗(敢闘賞)
2017/09/10 全日少 1回戦 FC LIBERTA 栄町 0-3 フォーザ
2017/09/09 札幌市U10大会(4年生) 決勝リーグ1試合目 FC LIBERTA 栄町 0-0 伏古北
2017/09/09 札幌市U10大会(4年生) 決勝リーグ2試合目 FC LIBERTA 栄町 0-2 札苗緑
2017/09/09 札幌市U10大会(4年生) 決勝リーグ3試合目 FC LIBERTA 栄町 0-5 JSN
2017/09/03 札幌市U10大会(4年生) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 0-0 元町
2017/09/03 札幌市U10大会(4年生) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 4-0 Fibra
2017/09/03 札幌市U10大会(4年生) 3試合目 FC LIBERTA 栄町 2-0 当別 予選1位通過
2017/09/02 U12札幌市リーグ 第13節 FC LIBERTA 栄町 1-1 手稲鉄北
2017/09/02 U12札幌市リーグ 第14節(最終節) FC LIBERTA 栄町 2-0 L-WAVE B 最終順位Gブロック3位
2017/08/26 トラック協会杯(U11) 2回戦 FC LIBERTA 栄町 1-8 アスルクラロ
2017/08/21 トラック協会杯(U11) 1回戦 FC LIBERTA 栄町 0-0(PK3-2) 手稲東 2回戦は26日
2017/08/21 LIBERTA×Spazioリーグ 第3節 第1試合 FC LIBERTA 栄町 3-0 FC LIBERTA 厚別
2017/08/21 LIBERTA×Spazioリーグ 第3節 第2試合 FC LIBERTA 栄町 1-0 FC LIBERTA Del Salvia
2017/08/19 U12札幌市リーグ 第11節 FC LIBERTA 栄町 1-2 サッポロボーイズ
2017/08/19 U12札幌市リーグ 第12節 FC LIBERTA 栄町 2-2 中の島
2017/07/30 フレンドシップ杯(U11) 1回戦 FC LIBERTA 栄町 1-0 TIPS
2017/07/30 フレンドシップ杯(U11) 2回戦 FC LIBERTA 栄町 0-2 元町FC
2017/07/30 フレンドシップ杯(U11) 交流試合 FC LIBERTA 栄町 2-1 札苗緑
2017/07/23 スポーツ少年団交流大会(U10) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 2-0 清田緑
2017/07/23 スポーツ少年団交流大会(U10) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 1-3 大谷地
2017/07/23 スポーツ少年団交流大会(U10) 3試合目 FC LIBERTA 栄町 1-0 発寒
2017/07/23 スポーツ少年団交流大会(U10) 4試合目 FC LIBERTA 栄町 4-0 上野幌西 3勝1敗(準優勝)
2017/07/15 U12札幌市リーグ 第9節 FC LIBERTA 栄町 8-1 豊園
2017/07/15 U12札幌市リーグ 第10節 FC LIBERTA 栄町 3-2 西白石
2017/07/09 スポーツ少年団大会(U11) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 2-0 清田緑
2017/07/09 スポーツ少年団大会(U11) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 1-1 Salvia
2017/07/09 スポーツ少年団大会(U11) 3試合目 FC LIBERTA 栄町 0-0 山の手
2017/07/09 スポーツ少年団大会(U11) 4試合目 FC LIBERTA 栄町 1-1 手稲鉄北
2017/07/08 U12札幌市リーグ 第7節 FC LIBERTA 栄町 1-1 L-WAVE B
2017/07/08 U12札幌市リーグ 第8節 FC LIBERTA 栄町 0-0 札幌中央

NEWS

お問い合わせ・ご入会はお気軽に
チームに対するご質問、及び練習試合等に関するお問合せは下記より承ります
メールでのお問合せはこちら >